Лечение респираторно-вирусных заболеваний обсудили на региональной конференции
Connect with us

На местах

Лечение респираторно-вирусных заболеваний обсудили на региональной конференции

В Волгоградском регионе открылась научная-конференция по вопросам лечения и профилактики респираторно-вирусных заболеваний. В ней приняли участие порядка 300 человек, в числе которых заведующие терапевтическими и педиатрическими отделениями, терапевты, оториноларингологи, пульмонологи, инфекционисты, клинические фармакологи.

Напомним, прививочная кампания стартовала в регионе с 10 августа, что практически на месяц раньше, по сравнению с прошлым годом. Всего в Волгоградской области планируется привить около 843 тысяч человек. В регион уже поступило 630 тысяч доз вакцины “Гриппол” для взрослых и 146332 тысячи доз “Гриппол плюс” и “Ультрикс” для иммунизации детей. На данный момент уже привито 396190 волгоградцев, в том числе 68,8 тысяч детей.

Как отметили в областном комитете здравоохранения, сегодня профильное ведомство проводит контроль за ходом прививочной кампании, аптечная сеть обеспечена достаточным ассортиментом медикаментов и витаминных препаратов для профилактики, лечения гриппа и ОРВИ, персонал дошкольных, общеобразовательных и социальных учреждений прошел необходимое обучение по вопросам предупреждения и раннего выявления гриппа.

В настоящее время на территории Волгоградской области сохраняется неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Все школьные и дошкольные образовательные учреждения работают в полном объеме.

“Многие сомневаются, делать ли прививку. Скажу, что необходимо помнить, грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое опасно своими осложнениями, негативно влияет на сердце, почки и другие системы организма, а пациенты сделавшие прививку в разы снижают риск развития тяжёлых осложнений и летальных случаев” – отметила главный инфекционист Волгоградской области Елена Хлопотова. Кроме того, по словам специалистов, конец лета начало осени – самый благоприятный период для проведения вакцинации, так как до начала эпидсезона в привитом организме успеет сформироваться иммунитет к инфекции. Не стоит также забывать о мерах индивидуальной профилактики, основные из них: использование защитных масок, применение противовирусных мазей и витаминов, недопущение переохлаждения.
Пресс-служба Комитета здравоохранения Волгоградской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах