Вопросы медицинской реабилитации в условиях поликлиники обсудили в Петрозаводске
Connect with us

На местах

Вопросы медицинской реабилитации в условиях поликлиники обсудили в Петрозаводске

Вопросы медицинской реабилитации обсудили в Петрозаводске на двух мероприятиях, организованных Министерством здравоохранения Республики Карелия совместно с Ассоциацией врачей амбулаторной реабилитации, Профессиональной ассоциацией рефлексотерапевтов, Русской национальной ассоциацией скандинавской ходьбы, Научным обществом физической и реабилитационной медицины, Национальной ассоциацией специалистов по развитию спелео- и галотерапии.

В Городской поликлинике №2 состоялась конференция «Скрининг, профилактика и реабилитация». Речь шла о методиках раннего выявления колоректального рака, проведении обезболивающей терапии в послеоперационный период, реабилитации пациентов после инсульта и других вопросах амбулаторной реабилитации.

В Городской детской больнице вопросы организации медицинской реабилитации детям и подросткам в условиях поликлиники обсуждены в ходе конференции и круглого стола. В обсуждении приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Ольга Копошилова, представители комиссии Общественной палаты Республики Карелия по вопросам здравоохранения, здорового образа жизни и охраны окружающей среды, Ассоциации врачей амбулаторной реабилитации г.Санкт-Петербурга, Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Карелия, медицинских организаций республики, а также специалисты-реабилитологи из Мурманской и Новгородской областей.

На конференции был представлен проект модели организации медицинской реабилитации детям в Республике Карелия, доклады, посвященные вопросам организации детской реабилитации в России, обсужден опыт г.Санкт-Петербурга в реабилитации пациентов пульмонологического профиля, а также предложения по разработке единой системы медицинской реабилитации в Северо-Западном федеральном округе.

В рамках мероприятия прошло заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Карелия. Советом одобрена работа по организации медицинской реабилитации в Городской детской больнице, учреждению рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности организации реабилитации ВИЧ-инфицированных детей.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Карелия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах