Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ стартует в Екатеринбурге 20 сентября
Connect with us

На местах

Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ стартует в Екатеринбурге 20 сентября

В Екатеринбурге, в ТРЦ «Радуга-Парк», с 20 сентября по 2 октября в рамках Всероссийской акции любой желающий сможет бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ.

С 12.00 до 20.00 в торговом центре будет работать специально оборудованный комплекс, в котором медики Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД сделают тест на ВИЧ всем желающим. Студенты старших курсов УрГМУ проведут консультирование и ответят на вопросы, касающиеся темы ВИЧ/СПИД.

Организатором масштабного мероприятия выступил Минздрав Российской Федерации, который проводит акции по быстрому тестированию на ВИЧ в 10 регионах, отличающихся высокой распространенностью заболевания. Марафон быстрого тестирования пройдет в Челябинской, Пермской, Новгородской, Кемеровской, Саратовской областях, в Алтайском крае, в Башкирии и Татарстане. Старт Всероссийской акции был дан 16 августа в Иркутске. Мероприятия по тестированию прошли в Кемерово, Барнауле. С 13 сентября начались Челябинске. Тестирование на ВИЧ в торговых центрах уже прошли почти шесть тысяч россиян.

Жители Свердловской области с 2008 года имеют возможность узнать свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста. Акции по тестированию на ВИЧ проходят в ежемесячном режиме во многих областных городах. Уже более ста тысяч человек сделали тест на ВИЧ во время уличных акций. «Старт Всероссийской акции в Свердловской области – это старт организации тестирования в крупных торговых центрах города, – надеется Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра СПИД, – Возможность узнать свой ВИЧ-статус во время похода по магазинам, вместе с партнером, друзьями, в комфортном и удобном месте – это реальная забота о жителях области, это проявление гражданской позиции представителей бизнеса»

Открытие комплекса тестирования на ВИЧ в Екатеринбурге состоится 20 сентября в 13.00. В нем примут участие представители Минздрава Российской Федерации, Минздрава Свердловской области, Министерства по социальной политике Свердловской области, представители администрации Екатеринбурга, социально ответственного бизнеса и известные люди города.

ГБУЗ «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах