Специалисты Липецкой области объединились для спасения людей от рака кожи - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

На местах

Специалисты Липецкой области объединились для спасения людей от рака кожи

22-23 ноября 2018 года в Липецке состоялась акция, посвященная ранней диагностике и профилактике меланомы кожи. В первый день акции была проведена школа для специалистов, а во второй – флеш-моб по информированию населения о проблеме.

В работе школы приняли участие ведущие онкологи области и врачи неонкологических специализаций. Всего присутствовало около 200 специалистов из областных, городских и межрайонных  больниц, поликлиник и диспансеров.

Цель школы – обучение медицинских работников первичного контакта Липецкой области ранней диагностике и профилактике меланомы кожи. Также в рамках школы было проведено информирование населения о симптомах меланомы с целью привлечения всех желающих для прохождения скрининга у специалистов.

В школе приняли участие:

  • Шинкарев Сергей Алексеевич – главный врач ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер», главный внештатный специалист-онколог Липецкой области.
  • Быстрицкая Елена Игоревна – заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению

Также среди экспертов школы заместитель главного врача ГУЗ «ЛООД» Нарижний А.И. и врач-онколог ГУЗ «ЛООД» Незнамов Д.Е.

Участники школы обсудили актуальные вопросы злокачественных новообразований кожи, уделив особое внимание ситуации в Липецкой области. Эксперты подробно рассказали о проблемах ранней диагностики, медицинской помощи пациентам, факторах риска. Специалисты-онкологи, хирурги, терапевты и другие медицинские работники неонкологических профилей прослушали лекционный курс и получили информацию, необходимую для постановки диагноза, и о методах лечения кожных злокачественных опухолей на разных стадиях. Кроме того, в ходе мероприятия прошло тестирование участников семинара и обсуждение блоков  фотографий с новообразованиями кожи.

Второй день акции был посвящен масштабному информированию населения о меланоме. В крупном торговом центре города состоялся флеш-моб «Вместе против меланомы!» с целью привлечения внимания к проблеме. Горожане смогли принять участие в опросе на выявление уровня знаний о симптомах заболевания и получить информационные листы со схемой самоосмотра и призывом «В случае обнаружения признаков заболевания, записаться к специалисту по телефону горячей линии».

«Любой человек может осмотреть себя в зеркале самостоятельно,спину или поясницу можно попросить осмотреть близкого человека. Любое пятнышко размером более пяти миллиметров, которое имеет пигментацию, неровный край, увеличивается, проявляет себя каким-то зудом, неприятными ощущениями, растет, должно быть показано специалисту», – подчеркнул Шинкарев Сергей Алексеевич.

Научно-практическая школа «Меланома кожи» является частью программы по борьбе с меланомой кожи в Липецкой области. В рамках программы проводится информационная кампания по повышению уровня грамотности среди населения по проблемам меланомы, а также бесплатные консультации в Липецком областном онкологическом диспансере, где любой желающий может пройти первичное обследование у специалиста-онколога.

Специалисты предупреждают: если вы обнаружили родинку, которая по признакам не похожа на здоровую, обратитесь к врачу!

Запись к специалисту по тел.: 8 (4742) 425-236

ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер»

г. Липецк, ул. Адмирала Макарова, владение 1-е

 

Дополнительная информация:

+7(495)783-74-42; +7 (965)385-82-92, [email protected]

еще in На местах