Роспотребнадзор высказался против продажи алкоголя через интернет
Connect with us

Здравоохранение

Роспотребнадзор высказался против продажи алкоголя через интернет

Роспотребнадзор категорически не поддерживает законодательные инициативы Минэкономразвития, допускающие дистанционную продажу алкогольной продукции через интернет, сообщила пресс-служба ведомства.

По мнению надзорного ведомства, продажа алкоголя через интернет сведет на «нет» все инициативы определенные концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

В частности, сообщила пресс-служба ведомства, в конце 2015 года в России обострилась проблема групповых отравлений с летальными исходами фальсифицированным алкоголем, незаконно продаваемым через сайты в сети Интернет.

«Ущерб от алкоголя представляет собой значительное экономическое бремя из-за связанных с его употреблением медицинских расходов, снижения производительности труда, расходов в связи с пожарами и повреждением собственности, а также неполученных доходов в связи с преждевременным уходом из жизни. В целом расходы, связанные с алкоголем составляют для общества 2-5% ВВП», — сообщили в Роспотребнадзоре .

Кроме того злоупотребление алкоголем в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно и является причиной смерти примерно 30% мужчин и 15% женщин.

Важной мерой ограничения злоупотребления алкоголем является ограничение ее розничной продажи, что с введением интернет-торговли станет практически невозможным.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение