Роспотребнадзор категорически не поддерживает законодательные инициативы Минэкономразвития, допускающие дистанционную продажу алкогольной продукции через интернет, сообщила пресс-служба ведомства.
По мнению надзорного ведомства, продажа алкоголя через интернет сведет на «нет» все инициативы определенные концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.
В частности, сообщила пресс-служба ведомства, в конце 2015 года в России обострилась проблема групповых отравлений с летальными исходами фальсифицированным алкоголем, незаконно продаваемым через сайты в сети Интернет.
«Ущерб от алкоголя представляет собой значительное экономическое бремя из-за связанных с его употреблением медицинских расходов, снижения производительности труда, расходов в связи с пожарами и повреждением собственности, а также неполученных доходов в связи с преждевременным уходом из жизни. В целом расходы, связанные с алкоголем составляют для общества 2-5% ВВП», — сообщили в Роспотребнадзоре .
Кроме того злоупотребление алкоголем в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно и является причиной смерти примерно 30% мужчин и 15% женщин.
Важной мерой ограничения злоупотребления алкоголем является ограничение ее розничной продажи, что с введением интернет-торговли станет практически невозможным.
