Росконтроль: ряд популярных марок детской воды содержит ртуть и хлороформ
Connect with us

Бизнес

Росконтроль: ряд популярных марок детской воды содержит ртуть и хлороформ

В образцах пяти популярных торговых марок детской воды обнаружены ртуть, микробы и хлороформ. Таковы результаты независимой экспертизы продукции, произведенной союзом потребителей «Росконтроль», сообщил ИП «Лента РУ» со ссылкой на пресс-релиз союза.

За два года, со времени последней проверки, проведенной в 2014 году ситуация с качеством воды ухудшилась, сообщается в пресс-релизе. Если в предыдущий раз два образца прошли экспертизу, то в этом году ни один из образцов не отвечал санитарно-гигиеническим нормативам.

В этом году экспертизе были подвергнуты следующие торговые марки «ФрутоНяня», «Агуша», «Сказочный лес», «Винни» и вода Nutrilak aqua, которая не была тестирована в прошлый раз.

У торговых марок «Винни», «ФрутоНяня» и Nutrilak aqua было обнаружено превышение концентрации  ртути по сравнению с нормативом для воды высшей категории.

В торговой марке «Сказочный лес» зафиксировано стократное превышение количества микробов, при том что  в образце 2014 года превышение составляло лишь 2,5 раза. В воде «Nutrilak aqua», количество микробы превысило допустимое значение в 18 раз.

Кроме того у торговых марок «Винни» и Nutrilak aqua, которые разливаются на одном предприятии зафиксировано двукратное превышение допустимых концентраций хлороформа

Кроме того, в воде «Агуша» отмечено снижение в более чем вы три раза количества фтора, необходимого для полноценного развития ребенка, притом что два года назад  этот параметрам отвечал норме.

«Уровень безопасности и качества реализуемой на рынке продукции нестабилен, — отметил директор экспертного департамента «Росконтроля» Максим Рудаков, —  это лишний раз подтверждают результаты экспертизы детской воды, в которой участники хорошо зарекомендовавшие себя два года назад, при очередной проверке оказались в черном списке».

Решением проблемы, по мнению главы союза, станет введение регулярных проверок независимыми организациями контроля качества образцов продукции с полок магазинов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес