Скворцова: из перечня жизненно важных лекарств исключат неэффективные препараты
Connect with us

Здравоохранение

Скворцова: из перечня жизненно важных лекарств исключат неэффективные препараты

Эксперты Минздрава пересматривают перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в соответствии с их клинической эффективностью и стоимостью. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«В настоящее время происходит работа комиссии по пересмотру перечня. Любой желающий может через интернет следить за ее работой и даже принимать участие в этой работе. Сейчас идет пересмотр перечня, посмотрим, к чему придут эксперты», – заявила она.

Пересмотр перечня ЖНВЛП происходит ежегодно. Например, в 2015 году в список входили 608 международных непатентованных наименований, а в 2016-м их стало 646. Как рассказала Скворцова, список пополнился как отечественными, так и зарубежными препаратами, не имеющими аналогов в России.

Будет ли расширен перечень в 2017 году, пока неизвестно. «Я пока не могу ничего ожидать, у нас работают лучшие эксперты страны. Это поэтапный процесс, в частности, оцениваются клиническая эффективность и соотношение эффективности и стоимости», – сообщила Скворцова.

По данным фонда независимого мониторинга «Здоровье», перечни льготных лекарств в подавляющем большинстве российских регионов (79 из 85) не соответствуют установленному правительством ЖНВЛП.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение