Минздрав предложил новые правила финансирования ВМП, не включенной в ОМС
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав предложил новые правила финансирования ВМП, не включенной в ОМС

Министерство здравоохранения РФ опубликовало проект постановления правительства Российской Федерации утверждающее новые правила финансового обеспечения высокотехнологичной помощи (ВМП), которая не включена в базовую программу ОМС, но оказывается федеральными медучреждениями за счет средств фонда.

С 1 января 2017 года такая помощь будет осуществляться в рамках бюджетных ассигнований Федерального фонда ОМС. Средства будут предоставлены в виде субсидий на финансовое обеспечение госзаданий на оказание ВМП.

Порядок финансового обеспечения ВМП, не включенной в базовую программу ОМС осуществляется по перечню видов такой помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи на финансовый год федеральных государственных учреждений подотчетным профильному министерству.

Минздрав особо указал, что проект постановления не противоречит положениям о создании Евроазиатского экономического союза и другим международным договорам РФ.

Как поясняется в сопровождении, финансовое обеспечение проекта постановления позволит создать условия для достижения цели госпрограммы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», которая обеспечит доступность медицинской помощи. Объемы, виды и качество будут полностью соответствовать потребностям населения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение