Владимир: в регионе создается сеть централизованных клинико-диагностических лабораторий
Connect with us

На местах

Владимир: в регионе создается сеть централизованных клинико-диагностических лабораторий

Централизованные лаборатории уже открылись на базе Областной клинической больницы, Городской больницы №6 г. Владимира и Петушинской районной больницы. В сентябре централизованная лаборатория откроется в Александровской районной больнице, а в октябре – в Центральной городской больнице г. Коврова и в Муромской городской больнице №3.

Пилотный медицинский проект направлен на повышение уровня доступности и качества диагностических услуг и рациональное использование ресурсов диагностических подразделений медицинских учреждений в рамках системы ОМС. Централизованные лаборатории будут обслуживать как городских пациентов, так и жителей районов области.

Для того чтобы сдать анализы, жителям отдаленных сельских территорий не нужно будет посещать районные больницы. Забор биоматериалов предусмотрен на местах – в больницах, сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Затем биоматериалы поступят в централизованные лаборатории для проведения биохимических и иммунохимических тестов и других исследований.

В перспективе данные всех лабораторных исследований в онлайн-режиме станут поступать в лабораторную информационную систему – модуль единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Лабораторная информационная система позволит полностью автоматизировать основные процессы клинико-диагностических лабораторий. В Областной клинической больнице данная система уже внедрена. На очереди – другие медицинские организации региона.

Приказ департамента здравоохранения определил медицинские организации, закрепленные за централизованными клинико-диагностическими лабораториями. Областная клиническая больница обслуживает г. Радужный, Гусь-Хрустальный, Камешковский и Судогодский районы; Городская больница №6 г. Владимира – Суздальский район и некоторые медицинские учреждения областного центра; Центральная городская г. Коврова – Ковровский, Вязниковский и Гороховецкий районы; Муромская городская больница №3 – округ Муром, Муромский, Селивановский и Меленковский районы; Петушинская районная больница – Петушинский, Киржачский и Собинский районы; Александровская районная больница – Александровский, Кольчугинский и Юрьев-Польский районы.
Владимир: за счет средств федерального бюджета регион получит 13 автомобилей СМП

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.08.2016 № 1695-р за счет средств федерального бюджета в 2016 году Владимирская область получит 13 автомобилей скорой медицинской помощи (в том числе 12 класса «В» и один класса «С»).

Во Владимирской области работают 304 автомобиля скорой медицинской помощи, из них класса «А» – 125, «В» – 163, «С» – 16. Автомобилей скорой медицинской помощи со сроком эксплуатации до 3 лет — 124, от 3 до 5 лет –22, свыше 5 лет – 158. Все автомобили СМП, входящие в состав станций и отделений скорой медицинской помощи Владимирской области, оснащены спутниковой глобальной навигационной системой ГЛОНАСС/GPS.

Парк санитарного автотранспорта в регионе планомерно обновляется. Ежегодно Владимирская область получает современные автомобили, позволяющие оказывать неотложную медицинскую помощь и проводить экспресс-анализы. В декабре 2015 года система здравоохранения получила 30 новых автомобилей класса «В», в том же году шесть автомобилей класса «А» были поставлены в лечебные учреждения отдаленных районов. А еще ранее, в декабре 2014 года, автопарк «скорой» пополнили 32 автомобиля класса «В». Автомобили предназначены для доставки пострадавших в ДТП в травматологические центры области и оказания неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

В текущем году обновление автопарка скорой помощи продолжится, в результате чего доля автомобилей класса «В» в регионе составит 60-70%.
Пресс-служба Департамента здравоохранения Владимирской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах