Полицейские электрошокеры снабдят кардиографом
Connect with us

Наука и жизнь

Полицейские электрошокеры снабдят кардиографом

Американские ученые разработали прибор, позволяющей полицейским получить ЭКГ преступника сразу после использования электрошокера.

Статья обустройстве, созданном сотрудниками университета Уэйк-Форест и компанией Tactical Medics International была опубликована в Journal of Forensic and Legal Medicine. Ученые взяли за основу стандартный электрошоковый пистолет «Тазер», используемый американскими полицейскими, и модифицировали его картриджи так, чтобы электроды могли проводить сигнал электрокардиограммы. Сигнал считывает компактный аппарат, установленный на корпусе оружия.

Как пояснил один из авторов разработки Джейсон Стопир, идея объединить элетрошокер с аппаратом ЭКГ пришла ученым в голову из-за функционального сходства электродов одного и другого устройства. В то же время при использовании электрошоковых пистолетов, которые в целом считаются безопасными и только на время выводят нарушителя из строя, фиксировались случаи аритмии или остановки сердца, вызванные сильным разрядом тока. Возможность проверки электрокардиограммы на месте позволит полицейским убедиться, что с нарушителем все в порядке, а случае необходимости принять экстренные меры.

Прототип устройства уже протестирован на добровольцах (после выстрела) и доказал свою способность успешно снимать кардиограмму. После доработки разработчики намерены наладить серийное производство гибрида, а также оснастить аппаратом ЭКГ и другие виды полицеского оружия.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь