Роспотребнадзор назвал нормы ночного сна для школьников
Connect with us

Общество

Роспотребнадзор назвал нормы ночного сна для школьников

Чтобы первоклассник чувствовал себя хорошо на школьных уроков, ночью ему нужно спать до 10,5 часов. Школьникам более старшего возраста понадобится меньшее количество сна.

Роспотребнадзор в преддверии нового учебного года опубликовал рекомендации по организации режима дня для школьников. Как отмечают в ведомстве, наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна.

Примерные нормы ночного сна для школьников, рекомендованные Роспотребнадзором:

1–4 классы — 10–10,5 часа
5–7 классы — 9,5-10 часов
6–9 классы — 9–9,5 часа
10–11 классы — 8–9 часов.

Кроме того, первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов. Санитарные врачи предупреждают, что у детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. При недосыпании страдает удельный вес «быстрой» стадии сна, от которой зависит способность к обучению и его успешность.

Роспотребнадзор советует родителям увеличивать обычную продолжительность сна детей (хотя бы на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. У детей, недосыпающих 2–2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30 % по сравнению с детьми, «высыпающими» свою норму.

Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время, ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки – шумные игры, просмотр фильмов. Предлагается  сформировать собственные полезные привычки и ритуалы – вечерний душ или ванна, прогулка, чтение. Кровать у ребенка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество