На Рио-2016 спортсмены используют советский метод – медицинские банки
Connect with us

Общество

На Рио-2016 спортсмены используют советский метод – медицинские банки

На теле выигравшего свое 19-ое олимпийское «золото», легендарного пловца Майкла Фелпса видны хорошо знакомые многим россиянам следы медицинских банок.  

Граждане, которым довелось пожить при Советском союзе хорошо знают, что такое медицинские банки – их использовали врачи при простуде и других заболеваниях. Потом, громоздкая стеклянная посуда, которая хранилась в специальных ящиках, вышла из широко употребления, банки негласно признали устаревшим и даже псевдонаучным методом. Произошло это не без влияния западной медицины. Рассказывали, что когда наши граждане с круглыми следами от банок на спине, волей случая попадали в иностранные медучреждения, посмотреть на диковинку и посмеяться сбегались все сотрудники.

Однако потом пришло осознание, что в советской медицине было немало ценного, этот факт даже больше признают на Западе, чем в России. Медицинские банки снова в моде. Их используют спортсмены и голливудские звезды, у которых на спинах фотографы неоднократно фиксировали характерные следы. Майкл Фелпс – активный пропагандист метода, в Instagram он разместил фото, где ему ставят банки. Современные  банки не очень похожи на те  стеклянные, которые помнят россияне, но принцип действия остается тем же. Вакуумная терапия улучшает кровообращение, способствуя снятию катаральных явлений  и общему улучшению самочувствия при заболеваниях верхних дыхательных путей.  Спортсмены, в том числе Фелпс,  на фотографии которого в  Instagram, банки устанавливаю на ноги, используют их для восстановления мышц и повышения тонуса организма.

Впрочем, скепсис по поводу эффективности банок в спортивной медицине, высказывают как российские, так и западные специалисты. Одно из объяснений популярности банок и других физиопроцедур у спортсменов – доведение до абсурда системы антидопинговых мер.  Сейчас и средство от насморка может быть признано допингом, врачи боятся давать заболевшим участникам соревнований любые препараты. Хотя, наверное, признать допингом можно и банки.

Известно, что в Китае метод вакуумтерапии  использовался еще в 16 веке.  Стеклянные банки в советские времена ставили следующим способом. Спину пациента протирали вазелином, воздух в банке в течение секунды нагревали  с помощью фитиля из  ваты (вату держали пинцетом), а затем прикладывали ее к определенным участкам тела. Пациента накрывали одеялом и оставляли на 10-15 минут. Сейчас используются вакуумные банки с баллоном, который накачивает в банку воздух при ее установке и откачивает при снятии. Багровые пятна после процедуры, которые образуются из-за втягивания кожи при смене давления,  держатся неделю и  дольше.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество