СМИ: Велотрасса на Олимпиаде в Рио оказалась самой травмоопасной в истории
Connect with us

В мире

СМИ: Велотрасса на Олимпиаде в Рио оказалась самой травмоопасной в истории

По заявлению международного союза велосипедистов (UCI) трасса была тщательно продумана и хорошо проверена, тем не менее, более половины участников мужских гонок и четверти участниц женских соревнований не удалось пересечь финишную черту, – сообщает The Economist

Женщины в целом оказались более осторожными на трассе,  хотя новость о спортсменке из Нидерланд Аннемик ван Влетен, получившей в первый день соревнований травму позвоночника, неприятно поразила болельщиков. Видео с падением голландки опубликовали многие СМИ. Девушка шла первой и не вписалась в поворот. Возможно, это объясняется правилами соревнований, но на видео хорошо видно, что ждать медицинской помощи спортсменке пришлось довольно долго. У нее диагностирован перелом трех позвонков.

Опасные переломы во время падения на трассе получили двое мужчин – итальянский велогонщик Винченцо Нибали и колумбийский спортсмен Серхио Энао. Итальянский спортсмен, по сообщениям СМИ, сломал две ключицы, велогонщик из Колумбии госпитализирован с переломом костей таза. Многочисленные падения других спортсменов и спортсменок на велотрассе в Рио (среди упавших был и  российский велогонщик Сергей Чернецкий), обошлись без столь серьезных повреждений.

Такого большого количества падений на трассе, в велоспорте не было в последние 30 лет, – пишет The Economist. Спортивные чиновники объясняют высокий процент падений и травм среди велосипедистов на Олимпиаде 2016 совокупностью факторов. По мнению The Economist, значительные достижения велоспорта в последние годы, ставят по-новому проблему травмоопасности шоссейных гонок.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире