Умерла от дизентерии еще одна воспитанница интерната в Иркутской области
Connect with us

Здравоохранение

Умерла от дизентерии еще одна воспитанница интерната в Иркутской области

Пятилетняя воспитанница Черемховского психоневрологического интерната, попавшая в больницу с диагнозом кишечная инфекция, умерла 11 августа в реанимации. Об этом сообщает следственное управление СК по Иркутской области.

У девочки резко ухудшилось самочувствие и ее экстренно перевели из общей палаты в отделение реанимации, где позже она скончалась, говорится в сообщении ведомства.

5 августа в этой же больнице умерла воспитанница того же интерната, восьмилетняя девочка. Смерть ребенка наступила от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией, сообщает СК.
Оба погибших ребенка поступили в больницу N1 города Черемхово Иркутской области в числе 23 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната. У всех детей были выявлены с симптомы острой кишечной инфекции.

Всего, по данным Роспотребнадзора, заболевание было выявлено у 42 человек – 31 воспитанника и 11 сотрудников интерната. У 26 заболевших, в том числе 15 детей, выявлены возбудители дизентерии. Трое детей остаются в реанимации, еще 19 находятся в общей палате, их состояние оценивается как удовлетворительное. Остальные заболевшие лечатся амбулаторно.
По факту смерти обеих девочек следственными органами СК России по Иркутской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В интернате введен карантин, проводится дезинфекция всех помещений, организованно непрерывное наблюдение за контактными лицами и детьми из группы риска. Повторный забор биологического материала был проведен 10 и 11 августа у 79 сотрудников и 75 детей, находящихся в настоящее время в учреждении.

По словам первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова, в интернате находятся дети-сироты и дети, от которых отказались родители. “У всех тяжелейшие пороки развития, например умственная отсталость, эпилепсия, церебральный паралич, гидроцефалия. Такие дети сильнее подвержены осложнениям от инфекционных заболеваний”, – заявил чиновник.

В учреждении специалистами регионального министерства социального развития, опеки и попечительства, министерства здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и правоохранительными органами проводится комплексная проверка соблюдения санитарных норм и действий должностных лиц.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение