Порядок проведения медосмотров на вредных производствах будет изменен
Connect with us

Здравоохранение

Порядок проведения медосмотров на вредных производствах будет изменен

Министерство здравоохранения РФ опубликовало на сайте нормативных правовых актов новый порядок проведения медосмотров работников, занятых на вредных и опасных производствах и на работах, где периодические медосмотры являются обязательными.

Проект приказа устанавливает периодичность проведения медосмотров на опасных производствах, обговаривает необходимость участия в них врачей-специалистов а также проведение лабораторных и клинико-функциональных исследований. Кроме того,  в документе определяются противопоказания к работам на таких производствах.
В частности, медосмотры работников до 21 года должны будут проводиться раз в год по направлению, выданному работодателем, независимо от класса условий труда.

Ответственность за качество медосмотров несут медорганизации. На каждого нового работника оформляется медицинская карта, куда вносятся заключения врачей, результаты лабораторных исследований, решение врачебной комиссии и данные о принадлежности к группе риска развития профессиональных заболеваний. Решение врачебной комиссии оформляется в виде протокола. Выписка выдается на руки по письменному заявлению.

Новый правовой акт вступит в силу в 1 квартале 2017 г.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение