Все о процедуре МРТ - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

В мире

Все о процедуре МРТ

Самым безопасным способом изучения организма изнутри является МРТ, но и достаточно сложным. Не влияет на пациента радиоактивными веществами, излучением. Работает на основе импульсов, магнитного поля.

В туннель томографа помещают пациента. Комфортный, вентиляционный, открытый для максимального удобства. Устанавливает функциональность органов, диагноз. После исследований назначают лечение. Использую также для профилактической проверки организма.

Преимущества и противопоказания

Все, что Вам нужно знать об МРТ | afmedia.ru

Исследует головной, спинной мозг, позвоночник, суставы, брюшную полость, малый таз, сердце, сосуды. Используют для пациентов на уточняющую диагностику. 

Нет нагрузки облучением, дает качественные снимки внутренних органов. Не исследуют кости, желудок, легкие, кишечник.

Противопоказаниями является:

  • кардиостимулятор, металлические пластины глаз, мозга;
  • при металлических протезах, скобках, фильтрах;
  • осколки, стружки в организме;
  • эпилепсия, припадки;
  • беременность.

Подготовка происходит назначением даты, времени процедуры. Предварительных действий, ограничений в еде не требуется. В случае исследований желудка не есть за 4 часа, органы таза проверяют на полный мочевой пузырь.

Процедура обследования

Как подготовиться к процедуре МРТ - 24СМИ

Предметы, одежду с металлическими вставками заранее снимают. Косметику желательно смыть, она может иметь металлические частицы. Зубные протезы не влияют на процесс исследования. 

Помещают пациента в большую трубу, называется магнитным тоннелем. По видеокамере доктор наблюдает за исследовавшим. При неотложной ситуации можно связаться с врачом по переговорному устройству.

Иногда, возникает потребность введения специального вещества внутрь. Функция которого, высветить необходимую область обследования. Проходит процесс без неприятных ощущений, побочных действий.

Пациента просят лежать неподвижно на протяжении 20-30 минут исследования. Таким образом изображения будут качественными. Внутри капсулы звучит звук с меняющимся тоном, уровнем. Так работают функции оборудования.

Результаты готовы на следующий день, отдаются пациенту или доктору. В случае срочности, согласившись с врачом передаются через час. 

Проходить исследование МРТ лучше в квалифицированной клинике, с многолетним опытом докторов, хорошими отзывами клиентов. Грамотный специалист правильно проведет обследование, поставит диагноз, назначит лечение. Пациент останется довольным, спокойным в точных результатах.

еще in В мире