Эксперты заявили о рисках в здравоохранении из-за активности проверок регуляторов
Connect with us

Здравоохранение

Эксперты заявили о рисках в здравоохранении из-за активности проверок регуляторов

Чрезмерная активность контрольно-надзорных органов – одна из наиболее обсуждаемых проблем российской экономики. В последние годы число проводимых ими плановых проверок существенно снижается практически во всех сферах, кроме здравоохранения, образования и транспорта. Здесь активность проверяющих снижается медленнее, заметили эксперты Института проблем правоприменения при Европейском университете.

Сохранение активности проверяющих в этих сферах говорит о «переходе контрольно-надзорных ведомств на относительно «слабые» в межведомственной борьбе, по преимуществу государственные, организации», который прогнозировался экспертами. Проще говоря, при проверке предпринимателя намного больше шансов столкнуться с активной правовой защитой и оспариванием результатов проверки (в том числе судебным). А к примеру, в школах, больницах или муниципальном автопарке, вероятнее всего, согласятся с результатами проверки и не их будут оспаривать.

«Регуляторное бремя может создавать дополнительные издержки при производстве важнейших общественных благ», и «это существенный риск, на минимизацию которого должны быть направлены отдельные усилия», заключили эксперты.

Эти выводы содержатся в аналитическом обзоре Института, подготовленном для Центра стратегических разработок. В нем приводятся уникальные данные о 1,8 млн плановых проверок в 36 регионах страны за 6 лет. Обзор опубликован на сайте ЦСР.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение