Завершился образовательный цикл для священников больничных храмов Красноярской Епархии
Connect with us

На местах

Завершился образовательный цикл для священников больничных храмов Красноярской Епархии

О необходимости образовательного цикла для священников больничных храмов Красноярской Митрополии впервые заговорили полтора года назад. На трехсторонней встрече у Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона были обозначены направления, в которых должно быть организовано взаимодействие между обществом и религией.

Одна из актуальных тем – в Красноярском крае нет высших учебных заведений для священнослужителей, и нет возможности их создать, но вместе с тем имеется необходимость в организации обучения священников больничных храмов. Принимая во внимание этот факт, в рамках конкурса «Православная инициатива», был подготовлен и организован проект «Основы социально-психологической работы для священников больничных храмов Красноярской митрополии Русской православной церкви». Программа цикла была разработана учеными КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, одобрена министерством здравоохранения края, и утверждена на заседании учебно-методической комиссии ВУЗа.

Обучение по программе прошли уже 40 человек из четырех епархий: Красноярской, Норильской, Енисейской и Канской. В курсах повышения квалификации, помимо духовенства, приняли участие сестры епархиального сестричества милосердия. Цикл состоял из лекций, семинарских и практических занятий объемом 36 часов. По итогу слушателям будут выданы удостоверения государственного образца.

Как пояснила главный врач Краевого Центра медицинской профилактики Ольга Кутумова, секретарь совета по взаимодействию с Красноярской Митрополией: «Данное направление будет продолжено и на перспективу. А чтобы оценить удовлетворенность обучением, и определить темы, которые еще требуют проработки, проводятся опросы слушателей. Эту работу организует кафедра социологии Института педагогики, психологии и социологии СФУ».

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах