Число родов в три раза превысило число абортов в Воронежской области
Connect with us

На местах

Число родов в три раза превысило число абортов в Воронежской области

На протяжении последних нескольких лет благодаря комплексной работе всех служб здравоохранения число абортов в Воронежской области значительно снизилось.

В 2015 году число медицинских абортов по желанию женщины составило 4857, что на 12,7% меньше по сравнению с 2014 годом. В 1 полугодии 2016 г. зарегистрировано на 384 аборта меньше, чем за аналогичный период 2015 г. 

«Cегодня мы можем говорить о планомерном снижении количества медицинских абортов и, что немаловажно, о значительном снижении материнской смертности от последствий абортов. Безусловно, и Минздрав, и департамент здравоохранения Воронежской области поддерживают стремление сократить количество абортов. Но решение о запрете или дополнительных ограничениях в этом вопросе должно быть тщательно взвешенно. Как показывает отечественная история, ровно, как и опыт других стран, запрет может увести эту проблему в теневой сектор, чем нивелировать достигнутое улучшение статистики по снижению абортов», – отметила ведущий консультант отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области, главный акушер-гинеколог области Ольга Самофалова.

В Воронежских центрах и кабинетах медико-социальной помощи женщинам в трудной жизненной ситуации только в 2015 году было проведено больше 20 тысяч доабортных консультаций. В итоге от прерывания беременности отказались 634 женщины. Число родов по области в 3 раза превысило число абортов. Это не только рождение новых жизней, но и предотвращение личных трагедий женщин, которые зачастую в последующем всю жизнь испытывают глубокие душевные страдания из-за сделанного аборта. В 2015 году в Воронежской области родилось более 25 тысяч здоровых желанных детей.

Пресс-служба Департамента здравоохранения Воронежской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах