Астраханские наркологи помогают родителям школьников
Connect with us

На местах

Астраханские наркологи помогают родителям школьников

По данным экспертов, в российских школах с наркотиками сегодня знаком как минимум каждый десятый ученик. В колледжах и техникумах ситуация еще острее. В вузах наркотики хотя бы один раз употребляли до 30 процентов студентов.

Одна из мер, которая поможет исправить ситуацию, – медицинское тестирование, направленное на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества. Закон о тестировании в России вступил в силу еще в декабре прошлого года. Конечно, никто учеников на такие тесты за руку не потащит. Исследование будет исключительно добровольным. Если школьнику уже исполнилось 15 лет, от него потребуется письменное согласие. Если 15 еще нет, такое согласие дают родители или законные представители.

Вся информация о результатах тестирования является строго конфиденциальной и будет доступна только врачу, ребенку и его родителям. Администрация школы или вуза к ней доступа иметь не будет. Смысл тестирования не в карательных мерах, а раннем выявлении употребления ПАВ.

Еще в прошлом году министерство образования Астраханской области провело предварительную работу, в ходе психологического тестирования составлен список «тревожных» школ, где с сентября нынешнего года началось добровольное медицинское тестирование школьников. До этого наркологи областного наркологического диспансера приняли участие в общешкольных родительских собраниях в образовательных учреждениях, чтобы объяснить родителям: никаких провоцирующих вопросов в анкетах нет, но в них содержится психологический ключ, который позволит специалистам определить наличие проблемы у подростка и его склонность к употреблению наркотических веществ. Не все родители могут адекватно и объективно оценивать состояние своих детей. Многие просто не имеют времени, чтобы выявить какие-либо отклонения в поведении. Тестирование поможет оценить психологическое состояние подростков и вовремя принять меры в случае, если это состояние вызывает тревогу.

Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах