Ученые: есть шанс научиться восстанавливать сердечные мышцы
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые: есть шанс научиться восстанавливать сердечные мышцы

Многие человеческие органы имеют способность к регенерации, но не сердце. Мышечная ткань сердца не восстанавливается после повреждений и возрастных изменений, из-за этого так высока смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако исследование медиков из Университета Хьюстона в США показывает, что регенерация теоретически возможна.

В отличие от рыб, у млекопитающих и у человека сердечные мышцы могут восстанавливаться только в эмбриональном периоде. И все же ученые не теряют надежды найти молекулярные механизмы регенерации, которые могли бы стать основой для создания препаратов, с помощью которых можно было бы лечить и предотвращать инфаркты. Для этого изучается процесс формирования сердца у эмбриона (опыты проводят на грызунах), когда клетки соединительной ткани превращаются в клетки сердечной ткани-кардиомиоциты.

Ряд открытий в этой области, позволяет предположить, что задача все же может быть решена. Например, несколько лет назад американские исследователи из Университета Техаса, обнаружили, что регенерация возможна даже после рождения, сердце мышонка сохраняло такую способность в первый день жизни, правда теряло ее в течении нескольких дней после рождения. Ученые уверены, что необходимо изучать молекулярные механизмы, которые действует во время регенерации и механизмы, останавливающие ее.

Исследователи из Университета Хьюстона выделили в клетках соединительной ткани эмбриона около 140 видов микро РНК, участвующих в регуляции генов. Следующим шагом стало определение тех их них, которые связаны с формированием кардиомиоцитов. Особую группу молекул удалось найти. Как утверждают авторы исследования, выделение данной группы позволяет серьезно рассчитывать на возможности использования микро РНК при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и «управление» восстановительной способностью сердца. Теперь необходимо продолжать исследования.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь