Разработчики собирают деньги на создание обруча, который поможет концентрироваться и засыпать
Connect with us

В мире

Разработчики собирают деньги на создание обруча, который поможет концентрироваться и засыпать

Волшебная шапка, точнее обруч, для ума из игры Sims стала реальностью.  На краудфайдинговом ресурсе Indiegogo разработчики собирают средства для массового выпуска устройства, которое поможет регулировать электромагнитную активность мозга,  в зависимости от задачи, замедляя или убыстряя ее. 

Наш ум и тело часто находятся в противоречии с задачами, которые мы пытаемся выполнить. Мы можем приказать себе делать одни или другие вещи, но мозг «не согласен» с приказами, если его активность не соответствует нужному состоянию. Слабые электромагнитные импульсы (альфа-волны), человеческий мозг излучает с частотой примерно от 2 до 30 ГЦ, именно такие импульсы считывает энцефалограмма. Разным состояниям соответствует разная частота. Например, когда мы крепко спим, частота импульсов составляет около 2 ГЦ, для концентрации на работе или учебе нужна частота около 19 ГЦ, в состоянии стресса мозг излучает импульсы с частотой около 30 ГЦ.

Способность человека «переключать» активность мозга, замедляя или убыстряя ее, определяет умение бороться со стрессом, концентрироваться на работе, быстро засыпать. У разных людей способность к переключению различна. Кроме того, жизнь современного человека в условиях постоянного стресса не способствует эффективной работе «переключателя» Но ему можно помочь. Создатели «ЕLF emmit» приводят слова великого изобретателя в области электротехники и радиотехники Николы Тесла: «если мы научимся управлять электрической активностью головного мозга, мы получим власть над собой – и над умом и над телом».

Устройство, выполненное в виде изящного обруча, надеваемого на голову, подключается к смартфону и управляется с помощью простого приложения. Смартфоны генерирует электромагнитные волны, эти волны передаются на электромагнитную катушку, которая настраивается на определенную частоту, в зависимости от полученной команды расслабиться или сосредоточится, и мягко подталкивает мозг «следовать за ней». Как подчеркивают разработчики, устройство работает в партнерстве с мозгом. «ЕLF emmit» имеет пять «режимов настроения»: «сон», «расслабление», «концентрация», «обучение» и «медитация».

Технология, которую использует «ELF emit» одобрена FDA (управление по продуктам и лекарствам США). Основанные на этой технологии устройства, уже создавалась, но, как утверждают разработчики, были дорогими, громоздкими и не пригодными для повседневного использования.  На данный момент проект  собрал более $176,000.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире