Реабилитацию наркозависимых могут передать Минздраву и Минтруду
Connect with us

Здравоохранение

Реабилитацию наркозависимых могут передать Минздраву и Минтруду

Министерство внутренних дел намерено передать функции по реабилитации наркозависимых Минздраву и Минтруду. Между ведомствами ведутся переговоры по урегулированию этого вопроса, сообщил директор Института наркологического здоровья нации, член Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Олег Зыков.

«По всей вероятности, эти функции будут переданы двум ведомствам – Минздраву и Минтруду», – пояснил он.

Ранее реабилитацией наркозависимых занималась Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, однако после ее ликвидации в мае 2016 года структурное подразделение по реабилитации наркозависимых ФСКН было передано в ведение МВД.

Лидер движения «Трезвая Россия», член Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Султан Хамзаев подтвердил, что в МВД действительно идут споры о целесообразности передачи этого подразделения Минздраву.

Хамзаев также рассказал, что в России нет стандартов реабилитации наркозависимых и страдающих алкоголизмом пациентов. Слушания по этому вопросу состоятся 19 сентября в Общественной палате. По их итогам должны быть сформулированы конкретные предложения, которые затем отправят в профильные ведомства. «Необходимо принять четкие стандарты, в которых будут ясные критерии: количество квадратных метров на пациента, запрет на решетки на окнах, требования безопасности, видеонаблюдение, вентиляция и так далее», – подчеркнул он.

Руководитель Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава, пресс-секретарь главы Минздрава Олег Салагай не стал давать подробных комментариев о передаче функции реабилитации наркозависимых Минздраву.

«Полномочия и вопросы ведения Министерства здравоохранения РФ определяются решениями президента и правительства. Поэтому обсуждать какие-либо полномочия до принятия таких решений было бы некорректно», – заявил он.

В конце апреля текущего года главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн сообщил, что в России не хватает психотерапевтов и психологов для лечения наркологической и алкогольной зависимостей.

http://www.vademec.ru/

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение