Вероника Скворцова сообщила подробности инцидента на борту самолета Москва – Нью-Йорк
Connect with us

Здравоохранение

Вероника Скворцова сообщила подробности инцидента на борту самолета Москва – Нью-Йорк

Самолет, на котором министр здравоохранения Вероника Скворцова летела из Москвы в Нью-Йорк, вылетел в 14.20 из Санкт-Петербурга, где совершил вынужденную посадку после того, как одной из пассажирок стало плохо.

Вероника Скворцова, невролог с многолетним стажем, оказала женщине необходимую медицинскую помощь. По словам министра, приступ у женщины начался через несколько минут после взлета. «Проводники объявили, что одному из пассажиров на борту плохо. — рассказала она. —  Когда мы подошли, женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом и с неопределяемым артериальным давлением. Ситуация была оценена, как острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики общего кровообращения». По счастью, у министра и ее группы оказались нейропротекторы и сосудистые препараты, которые позволили в течение получаса улучшить состояние больной, выведя ее из бессознательного состояния.

По словам министра «очаговая симптоматика ушла, что позволило говорить о том, что это транзиторная ишемическая атака головного мозга — приходящее нарушение головного кровообращения».

Командир экипажа принял решение совершить экстренную посадку в ближайшем аэропорту – Пулково в Санкт-Петербурге. Скорая помощь была вызвана с воздуха, поэтому около посадочной полосы больную уже ждал реанимобиль, который доставил женщину в госпиталь. По словам Вероники Скворцовой, состояние женщины позволяет надеяться на полное восстановление ее здоровья.

После дозаправки самолет вылетел к месту назначения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение