В Иркутске стартовала всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию
Connect with us

На местах

В Иркутске стартовала всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию

В г. Иркутске в торгово-развлекательном комплексе “Комсомолл” стартовала всероссийская акция Минздрава России “Сдай тест на ВИЧ”! Всего в первый день акции тест на ВИЧ сдали около 200 человек.

«ВИЧ-инфекция – это серьезный вызов не только для каждого человека, но и для общества в целом, для государства. За последние годы в вопросах профилактики ВИЧ произошли существенные изменения. Увеличен охват тестированием, более чем в 5 раз возросло число лиц, получающих антиретровирусную терапию. Однако важнейшую роль в предупреждении распространения ВИЧ продолжает играть профилактика, в основе которой – ответственное отношение к своему поведению, включая регулярное тестирование на ВИЧ. Поэтому акции, подобные той, которую мы открываем сегодня, становятся регулярными, охватывая все больше людей», – сказал директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай в своем приветственном слове..

В заключение своего выступления он напомнил, что в мае 2016 года по всей стране прошла акция #стопвичспид, организованная при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой.

Помощник Министра здравоохранения России Ляля Габбасова сообщила, что с 1980 года в мире число смертей, связанных со СПИДом, составило 34 млн. Ежегодно число ВИЧ-инфицированных растет на 10%, а в последние годы ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью групп риска, и все больше обычных людей подвергаются опасности заражения.

«Именно поэтому так важна профилактика ВИЧ, поэтому говорить о ВИЧ нужно там, где часто бывают обычные люди», – подчеркнула она.

Ляля Габбасова отметила, что одним из важнейших направлений разработанной государственной стратегии по противодействию ВИЧ является информирование граждан.

В открытии акции также приняли участие: Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, заместитель Директора офиса ВОЗ в Российской Федерации Татьяна Колпакова, главный специалист Минздрава России по Сибирскому федеральному округу по вопросам ВИЧ-инфекции Юлия Плотникова.

Справочно:

Для проведения всероссийской акции по тестированию на ВИЧ выбраны крупные торговые центры в регионах. В Иркутске это торгово-развлекательном комплексе “Комсомолл”, где с 16 по 28 августа с 12.00 до 20.00 каждый желающий может бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус. Для этого на 1 этаже Торгового центра оборудована специальная площадка, где работают специалисты Иркутского областного центра СПИД. Врачи рассказывают всем желающим о ВИЧ-инфекции, способах ее передачи, мерах защиты и необходимости регулярного тестирования.

Акция проводится в рамках масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С в десяти регионах России: с 16 по 28 августа в Иркутской обл., с 30 августа по 11 сентября в Кемеровской обл., с 6 по 18 сентября в Алтайском крае, с 13 по 25 сентября в Челябинской обл., с 20 сентября по 2 октября в Свердловской обл., с 27 сентября по 9 октября в Пермском крае, с 4 по 16 октября в республике Башкортостан, с 11 по 23 октября в Саратовской обл., с 18 по 30 октября в республике Татарстан., с 25 октября по 6 ноября в Нижегородской обл. Акцию поддержали: Министерство спорта Иркутской области в лице Заместителя Министра Павла Богатырева, Иркутский Государственный Медицинский Университет в лице ректора, д.м.н. профессора Игоря Малого, школа современной хореографии “Шаги” Иркутского национального исследовательского технического университета, хоккейная команда “Байкал Энергия”, радиостанция “mCm” в лице программного директора Ивана Вильчинского и ведущей радиостанции Олеси Волковой.

Подробная информация: o-spide.ru
rosminzdrav.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах