В Тамбовской области стартует пилотный проект «Школьная медицина»
Connect with us

На местах

В Тамбовской области стартует пилотный проект «Школьная медицина»

В Ростове-на-Дону состоялось рабочее совещание Министерства здравоохранения РФ по вопросу реализации пилотного проекта «Школьная медицина» в российских регионах. В нем приняли участие начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина, начальник отдела развития отдела медицинской помощи детям службы родовспоможения и санитарно-эпидемиологического благополучия управления здравоохранения Тамбовской области Татьяна Смолякова, заместитель главного врача ТОГБУЗ «Городская поликлиника им. В. Коваля г.Тамбова» Антонина Козлова.

Участники совещания поделились опытом в организации школьной медицины и отметили, что в настоящее время многие дети подвержены функциональным нарушениям, страдают хроническими заболеваниями, имеют вредные привычки. Эту ситуацию необходимо изменить за счет новых подходов, основанных на пропаганде здорового образа жизни и профилактике. Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева подчеркнула, для того, чтобы в школе учились здоровые дети, необходимо обучить ребенка правильно питаться, следить за своей гигиеной. Новую модель школьной медицины апробируют в Республике Саха, Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Смоленской и Тамбовской областях.

В нашем регионе проект будет реализован на базе одной из школ областного центра. В его рамках планируется организовать специальное обучение для школьных медработников, которые будут выстраивать свою работу с упором на профилактику болезней школьников, уделять больше внимания контролю, соблюдению санитарных норм, отслеживать уровень физической и учебной нагрузки. По итогам года ожидается снижение числа школьников, страдающих близорукостью, искривлением осанки, ожирением. Со стороны системы здравоохранения области в проекте примут участие специалисты детской поликлиники имени В.Коваля.

Проект стартует 1 сентября. В случае, если он будет признан успешным, то подобная модель школьной медицины будет распространена на все регионы страны.

Управление пресс-службы и информации администрации области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах