По целевому набору в медуниверситет принято 127 астраханских школьников
Connect with us

На местах

По целевому набору в медуниверситет принято 127 астраханских школьников

127 астраханцев, вчерашних школьников, стали студентами Астраханского государственного медицинского университета по целевому набору министерства здравоохранения Астраханской области в этом году. В вузе завершилась приемная кампания.

Астраханские ребята-целевики будут учиться на пяти факультетах медицинского – лечебном, педиатрическом, медико-профилактическом, фармацевтическом и стоматологическом.

Больше всего абитуриентов зачислено на лечебный факультет – 78 человек и педиатрический – 40 человек. Самые высокие «проходные» баллы ЕГЭ были необходимы для зачисления на «Лечебное дело» – не менее 199 и «Стоматологию» – не менее 258. В этом году конкурс на целевые бюджетные места в среднем составлял 3 человека на место.

Целевая контрактная подготовка специалистов – один из важных ресурсов в решении проблемы дефицита медицинских кадров для министерства здравоохранения Астраханской области. С 2008 года в минздраве АО работает Положение о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим образованием в АГМА, с 2010 года – Программа целевой подготовки средних медицинских работников. Со студентом заключается договор, согласно которому по окончании обучения он обязан отработать 3 года в лечебных учреждениях Астраханской области.

Астраханские целевики продолжат получать и социальную поддержку в виде ежемесячной стипендии из средств областного бюджета. Размер стипендии будет напрямую зависеть от успешности обучения студента.
Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах