Челябинское УФАС проверяет, как аптеки соблюдают антимонопольное законодательство
Connect with us

На местах

Челябинское УФАС проверяет, как аптеки соблюдают антимонопольное законодательство

Антимонопольная служба установила, что в осенне-зимний период, во время повышения эпидемиологического порога, цены на медицинские маски и оксолиновую мазь выросли. Обращения граждан на существенный рост цен на данные медицинские изделия поступали в ведомство от жителей г. Челябинска.

Так, выявлено, что ООО «Аптека Классика» ЧЛ с ноября 2015 года по февраль 2016 года устанавливала торговую наценку на оксолиновую мазь от 54 до 95%, на процедурные маски – от 93% до 191%, на медицинские маски трехслойные – от 40% до 266%.

При этом в других аптечных сетях торговые наценки на данные медицинские изделия были ниже. У ООО «Алвик» наценка на оксолиновую мазь составляла от 52% до 54%, на процедурные маски – от 46% до 73%, на медицинские маски трехслойные – от 53% до 54%.

В связи с этим Челябинское УФАС России начало изучение рынка розничной торговли фармацевтическими и медицинскими товарами г. Челябинска с целью установления долей аптек. В случае установления доминирующего положения ООО «Аптека Классика» ЧЛ вышеназванные действия компании могут быть рассмотрены на предмет установления монопольно высокой цены. Обращаем внимание, что сейчас положение аптеки на рынке еще изучается.

Кроме того, Челябинское УФАС России провело детальные проверки аптек на предмет согласованных действия в период эпидемии гриппа при установлении цен на противовирусные лекарственные препараты и маски. В частности, антимонопольная служба изучила ценовое поведение аптечных сетей ООО «Аптека Классика» ЧЛ, ООО «Алвик» и АО «Областной аптечный склад».

Службой были запрошены и проанализированы документы, содержащие информацию о закупочных ценах на лекарственные средства и медицинские товары, об установленных аптеками розничных ценах, а также об экономическом обосновании увеличения стоимости лекарств.

Так, проверка проводилась по следующим лекарствам и медтоварам: кагоцел, арбидол, ацикловир, тамифлю, амиксин, виферон (гель), ремантадин, реленза, оксолиновая мазь, медицинские маски.

В ходе сопоставления розничных цен в аптеках выявлено, что аптечные учреждения устанавливали различные цены на данные лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Единовременного синхронного установления розничных цен проверяемыми аптечными организациями не зафиксировано.

Кроме того, цены на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, также были изучены относительно превышения максимально допустимых розничных цен на ЖНВЛП в Челябинской области и установленной розничной надбавки. Нарушений со стороны аптечных сетей не выявлено.

Таким образом, признаков заключения ООО «Аптека Классика» ЧЛ, ООО «Алвик» и АО «Областной аптечный склад» антиконкурентного соглашения и осуществления согласованных действий по установлению и поддержанию цен на лекарства не установлено.

Повышение розничных цен на противовирусные препараты, а также на медицинские маски связано с увеличением цен закупа у поставщиков.
УФАС

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах