Более пятисот южноуральцев прошли экспресс-тестирование на ВИЧ в минувшие выходные
Connect with us

На местах

Более пятисот южноуральцев прошли экспресс-тестирование на ВИЧ в минувшие выходные

Из-за разрастающейся эпидемии ВИЧ/СПИДа День семьи, любви и верности был объявлен Минздравом России Всероссийским Днем тестирования на ВИЧ. Вопреки распространенному стереотипу, тест на опасную инфекцию – не удел маргинальных слоев общества, а выбор современных людей, беспокоящихся о своем здоровье и благополучии своих близких.

Площадки, на которых можно было анонимно, быстро и бесплатно пройти проверку, развернулись в Челябинске, Магнитогорске, Чебаркуле, Каслях, Троицке.

– Одно из самых масштабных мероприятий прошло 9 июля в Металлургическом районе Челябинска, здесь акция проходит уже пятый год, – рассказала главный специалист минздрава Челябинской области по проблемам ВИЧ/СПИДа Маргарита Радзиховская. – В честь Дня семьи, любви и верности на главной сцене парка имени Тищенко чествовали новобрачных, а также пары, отмечающие свои семейные юбилеи. По всей территории парка были организованы различные интересные и полезные площадки, в том числе наш пункт экспресс-тестирования. Узнать свой ВИЧ-статус пожелали многие жители района.

Экспресс-тестирование на ВИЧ областной центр СПИД проводит регулярно в рамках различных просветительских акций для населения. А в этом году Челябинская область присоединилась и к Всероссийской акции, посвященной Дню семьи, любви и верности. В общей сложности за три дня свой ВИЧ-статус узнали более пятисот южноуральцев.
Пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах