СК «Югория-Мед» отказалась от работы по ДМС
Connect with us

На местах

СК «Югория-Мед» отказалась от работы по ДМС

Страховая компания «Югория-Мед», в декабре 2015 года перешедшая под контроль группы «АльфаСтрахование», отказалась от работы в сегменте добровольного медицинского страхования (ДМС). Компания сосредоточится на обязательном медстраховании совместно с другой структурой группы – «АльфаСтрахование-ОМС».

Компания «Югория-Мед», ранее принадлежавшая ОАО «Югория», работала в двух сегментах: по ОМС – в Тюменской области, Башкортостане и ХМАО, и по ДМС в Башкортостане. Согласно отчету ЦБ РФ,  в 2015 году компания не заключила ни одного договора ДМС.

В декабре 2015 года группа «АльфаСтрахование» приобрела 100% акций «Югория-Мед». Новые владельцы решили сфокусировать деятельность страховщика на сегменте ОМС. Об этом Vademecum cообщили в пресс-службе группы. Численность застрахованных по ОМС в регионах присутствия «Югория-Мед» составляет порядка 2,7 млн человек, кроме того, компании принадлежит омский страховщик «Аско-Забота», полисы которого имеются у 1 млн жителей Омской области. Помимо «Югория-Мед» в  портфеле группы есть «АльфаСтрахование-ОМС», полисы которой имеются у более чем 10,8 млн застрахованных россиян.

Внимание страховщиков к сфере ОМС объяснимо – динамика рынка ДМС падает, сборы страховых премий сокращаются, особенно в регионах. Страховые компании – операторы ДМС в 2015 году собрали 128,957 млрд рублей премий, что на 3,6% больше, чем в 2014 году. При этом в 2014 году динамика роста рынка была в два раза выше – на уровне 7,9%. Эксперты Национального агентства финансовых исследований предвидят затяжную стагнацию в этом сегменте из-за заметного сокращения доходов от корпоративных договоров, количество которых в 2015 году упало на 34,7% по сравнению с 2014 годом. 

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах