В Архангельском медуниверситете состоялся очередной выпуск сестер милосердия
Connect with us

На местах

В Архангельском медуниверситете состоялся очередной выпуск сестер милосердия

14 июня в СГМУ состоялся 13-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение на курсах прошли более 40 слушателей. Нужно отметить, что в России это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе. 

Ежегодно работа курсов сестер милосердия начинается  1 ноября в День рождения Иоанна Кронштадтского, а выпускные мероприятия проводятся 14 июня –  в День прославления Иоанна Кронштадтского в лике святых Русской православной церкви. 

 Цель профессионального обучения – подготовка патронажных работников для медицинского ухода за лежачими больными, престарелыми и инвалидами на дому и в стационаре. Слушатели курсов изучают духовные основы милосердия, клинической анатомии и физиологии, общего ухода, социальной работы, массажа, сестринского ухода, психологии и психиатрии, первой медицинской помощи при неотложных состояниях.

Прошедшим полный курс обучения и успешно сдавшим выпускные экзамены в торжественной обстановке были вручены официальные документы об окончании обучения.

За прошедшие 13 лет подготовлено около 300  сестер милосердия.  Выпускники курсов  трудятся в лечебно-профилактических учреждениях города и области, центрах социального обслуживания, в Епархиальных структурах, а также в Архангельском городском сестричестве. В Архангельске добровольцы движения помогают и работают в отделениях больниц, выполняя нелегкую работу младшего медперсонала. 

Пресс-служба СГМУ

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах