14 июня в СГМУ состоялся 13-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение на курсах прошли более 40 слушателей. Нужно отметить, что в России это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе. Ежегодно работа курсов сестер милосердия начинается 1 ноября в День рождения Иоанна Кронштадтского, а выпускные мероприятия проводятся 14 июня – в День прославления Иоанна Кронштадтского в лике святых Русской православной церкви. Цель профессионального обучения – подготовка патронажных работников для медицинского ухода за лежачими больными, престарелыми и инвалидами на дому и в стационаре. Слушатели курсов изучают духовные основы милосердия, клинической анатомии и физиологии, общего ухода, социальной работы, массажа, сестринского ухода, психологии и психиатрии, первой медицинской помощи при неотложных состояниях. Прошедшим полный курс обучения и успешно сдавшим выпускные экзамены в торжественной обстановке были вручены официальные документы об окончании обучения. За прошедшие 13 лет подготовлено около 300 сестер милосердия. Выпускники курсов трудятся в лечебно-профилактических учреждениях города и области, центрах социального обслуживания, в Епархиальных структурах, а также в Архангельском городском сестричестве. В Архангельске добровольцы движения помогают и работают в отделениях больниц, выполняя нелегкую работу младшего медперсонала. Пресс-служба СГМУ Навигация по записям Проект Mechnikov S.A. позволит существенно сократить дефицит вакцин в странах Латинской Америки Санкт-Петербург поддерживает развитие кластера ядерной медицины