Санкт-Петербург поддерживает развитие кластера ядерной медицины
Connect with us

Здравоохранение

Санкт-Петербург поддерживает развитие кластера ядерной медицины

Правительство Санкт-Петербурга продолжает содействовать реализации проектов в области ядерной медицины. Соглашение об этом в рамках Петербургского Экономического форума подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор  Центра ядерной медицины Международного института биологических систем (МИБС) им. С.М. Березина Аркадий Столпнер и генеральный директор Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова Минздрава России Евгений Шляхто.

В документе закрепляется намерение трех сторон сотрудничать в сфере развития медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина».

Кроме того, правительство города подтвердило, что  продолжит поддерживать проект строительства центра протонной терапии, реализуемый МИБС им. С.М. Березина, включая разработку и реализацию механизмов финансового обеспечения отдельных видов специализированной, в том числе – высокотехнологичной медицинской помощи. Губернатор Георгий Полтавченко назвал проект строительства протонного центра «уникальным для России и не только для России» и выразил мнение, что подписанное соглашение придадут ускорение развитию недавно зародившегося в Петербурге кластера ядерной медицины и внедрению высоких медицинских технологий в клиническую практику.

«Санкт-Петербург является лидером во взаимодействии частных и государственных структур, в привлечении частного бизнеса к оказанию медицинской помощи», отметил присутствовавший на подписании соглашения замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.  По мнению Аркадия Столпнера, Санкт-Петербург действительно опережает остальные российские регионы в реализации проектов  в области высокотехнологичной медицины. «Строительство медцентров возможно потому, что в Петербурге достигнут баланс интересов между всеми сторонами процесса: федеральными институтами, правительством и частными инвесторами», – сказал Аркадий Столпнер.

Протонный центр включен в список стратегических проектов Санкт-Петербурга. В июне 2015 года в рамках ПМЭФ было подписано соглашение о партнерстве, в соответствии с которым правительство города высказало намерение финансировать лечение части пациентов из бюджетных средств.

Первый в РФ клинический центр протонной терапии начал строиться МИБС им. С.М. Березина в Санкт-Петербурге летом 2013 года. В мае 2016 года началась инсталляция оборудования. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – осень 2017 года.

http://ldc.ru/novosti/peterburg-podderzhivaet-razvitie-klastera-yadernoj-meditsiny

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение