Минздрав заставит поставщиков соблюдать требования «холодовой цепи» для вакцин
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав заставит поставщиков соблюдать требования «холодовой цепи» для вакцин

Минздрав разрабатывает меры по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе по борьбе с инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики. Эти меры будут прописаны в законопроекте «О биологической безопасности». Информация об этом документе размещена на федеральном портале проектов нормативных актов.

По закону «Об обращении лекарственных средств» иммунобиологические лекарственные препараты (ИЛП) для иммунопрофилактики относятся к лекарственным средствам. К ним причислены вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням, говорится в сопроводительной записке.

Хранение ИЛП в аптеках и учреждениях здравоохранения, а также отпуск этих препаратов гражданам должны осуществляться с соблюдением «холодовой цепи». «Холодовая цепь» обеспечивает сохранность качества ИЛП, защищает препараты от воздействия изменяющейся температурной среды, повреждения упаковок, разлива препаратов. Однако сейчас правила хранения и отпуска этих препаратов регулируется общим требованиями для всех лекарственных препаратов. Поэтому контроль соблюдения «холодовой цепи» невозможен, говорится в сопроводительной записке к законопроекты. Разрабатываемый документ призван решить эту проблему.

Разработчики документа в том числе пересмотрят норму отпуска гражданам иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики.

Новые нормы должны будут вступить в силу с декабря 2016 года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение