В Томске испытывают уникальный препарат для печени
Connect with us

Наука и жизнь

В Томске испытывают уникальный препарат для печени

В России разработан препарат, который нормализует детокс-функцию печени и не обладает другими нежелательными выраженными фармакологическими свойствами. 

Об этом сообщает Инновационный портал Томской области. Сейчас ученые Сибирского государственного медицинского университета завершают доклинические исследования, при этом, основное вещество синтезировали и проверили на первичную активность ученые БашГМУ.

Сейчас для лечения хронических заболеваний печени используют гепатопротектективные лекарства, которые препятствуют разрушению клеток печени, но практически не влияют на ее функциональную активность. На преобразующую функцию печени могут влиять многие вещества (к примеру, барбитураты или антибиотики), но для всех этих веществ это не основное свойство.

«Чистых индукторов, которые влияют на моноксигенезную систему печени, на сегодняшний день в мире нет», — пояснил заведующий кафедрой фармацевтического анализа СибГМУ Михаил Белоусов. Возможно, новый препарат станет первым в мире, имеющим только одно свойство. Предполагается, что его можно будет применять при нарушениях функций печени, гепатитах, химиотерапии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь