ФФОМС: нарушения при оказании медпомощи обнаружены в 6% случаев смерти пациентов
Connect with us

Здравоохранение

ФФОМС: нарушения при оказании медпомощи обнаружены в 6% случаев смерти пациентов

Для обеспечения контроля за качеством медпомощи в системе ОМС страховые медорганизации организуют экспертизы качества. Нарушения в оказании медпомощи выявлены в 6% случаях летальных исходов, рассказала председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко.

По ее словам, число таких случаев в стационаре составляет от 20 до 50%, на этапе скорой медпомощи – от 15% до 30%, на амбулаторно-поликлиническом этапе – до 10%. Количество случаев с нарушениями при проведении экспертизы качества по поводу констатации смерти на дому и смерти до приезда или в присутствии бригады скорой помощи близко к нулю, добавила глава ФФОМС. Экспертизы выявляют в том числе невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение пациенту диагностических и лечебных мероприятий, а также преждевременное их прекращение при отсутствии клинического эффекта, нарушения, приведшие к инвалидизации, необоснованное назначение лекарственной терапии и другие, добавила Стадченко в интервью «Российской газете».

По результатам таких экспертиз в каждом четвертом случае выявляются нарушения порядков и стандартов оказания медпомощи, в половине из них данные нарушения создают риск или вызывают прогрессирование заболевания. Наиболее значимые нарушения, имеющие негативные последствия для пациентов, выявляются намного раньше, чем возникает летальный исход. «Крайне важно и то, что в системе ОМС, как и в российском законодательстве не используется термин “врачебные ошибки”», – добавил руководитель рабочей группы совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Алексей Березников.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение