Утверждены правила описания лекарств для госзакупок
Connect with us

Индустрия

Утверждены правила описания лекарств для госзакупок

С 1 января 2018 года года начнут действовать единые правила описания лекарств при закупках для государственных и муниципальных нужд. Разрешено будет указывать дозировку, лекарственную форму и срок годности, и запрещено – объем поставок в упаковках, единицы измерения дозировки или температурный режим хранения. Правительство РФ утвердило разработанные Минздравом правила для описания лекарств в документации к тендерам и аукционам. Постановление «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд» опубликовано сегодня на сайте правительства.

В документации к закупке теперь должны будут указываться лекарственная форма препарата, его дозировка и остаточный срок годности. Может указываться и путь введения лекарственного препарата, а при использовании препарата в педиатрической практике – возраст ребенка.

В то же время будет запрещено указывать единицы измерения дозировки лекарства, если они конвертируются в другие, объем наполнения первичной упаковки, количество единиц во вторичной упаковке, форму выпуска, фиксированный температурный режим хранения препарата при наличии альтернативного. Заказчикам нельзя будет обозначать, сколько упаковок препарата нужно поставить, а только количество самого препарата. Но если обосновать такую необходимость, эти характеристики могут указываться в описании закупаемого препарата, «когда не имеется другой возможности описать лекарственный препарат», – сообщается в справке к постановлению.

Ранее разработанный Минздравом законопроект предполагал, что документация должна содержать только МНН препарата. Против этого выступили Союз «Национальная фармацевтическая палата», Ассоциация российских фармацевтических производителей, Всероссийский союз пациентов, Российское научное медицинское общество терапевтов и Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIMP).

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Индустрия