Сибирские ученые изобрели новый метод анализа медицинских изображений
Connect with us

Новости

Сибирские ученые изобрели новый метод анализа медицинских изображений

Ученые в Красноярске разработали новую методику анализа медицинских изображений, она основана на цифровой обработке снимков и цветовом кодировании, после которого на 25% уменьшается погрешность измеряемых параметров. Это дает возможность проводить более точную диагностику.

Авторы разработки – ученые Института вычислительного моделирования Красноярского научного центра СО РАН, а также их коллеги из Сибирского государственного аэрокосмического университета, Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого и Сибирского федерального университета.

Они выяснили, что шумы на медицинских снимках можно обрабатывать не только фильтрами, как это сейчас практикуется, но и цветовым кодированием, как бы раскрашиванием изображения.

“Для этого исследователи оптимизировали алгоритмы нескольких фильтров, наиболее часто используемых для предварительной обработки изображений”, – сообщает “Наука в Сибири”. Благодаря такому подходу точность снимка повышается настолько, что это уменьшает погрешность измеряемых параметров на четверть.

Результаты научной работы опубликованы в монографии Computer Vision in Control Systems-4.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости