Заболевания / Опухолевые заболевания / Опухоли надпочечника
Connect with us

Заболевания

Заболевания / Опухолевые заболевания / Опухоли надпочечника

Опухоли надпочечника . Различают доброкачественные и злокачественные опухоли надпочечника, исходящие из коркового и мозгового вещества. В коре надпочечника локализуются аденомы с повышенной секрецией глюкокортикоидов или альдостерона, в мозговом веществе — феохромоцитома, продуцирующая адреналин и норадреналин. Злокачественные опухоли (кортикостерома, феохромобластома, нейро-бластома), так же как и аденомы, могут быть секрети-рующими или несекретируюпшми. В диагностике опухолей надпочечника наряду с тщательным анамнезом, биохимическими и эндокринологическими исследованиями имеют важное значение ультразвуковая и компьютерная томография, ангиография. Отличить доброкачественную опухоль от злокачественной трудно даже при морфологическом анализе. В обоих вариантах опухоль имеет капсулу. Признаки злокачественности: инвазия капсулы и сосудов, большой размер опухоли, извращенная реакция на дексаме-тазоновый тест. Злокачественные опухоли склонны к рецидивированию, метастазы появляются в парааор-тальных лимфатических узлах, легких, печени, костях.

Аденома и рак коры надпочечника вызывают синдром Кушинга. В крови — высокий уровень кортизола, в моче — значительная экскреция кетостероидов. При раке опухоль большого размера, секреция кортизола мало угнетается после приема дексаметазона.

Альдостерома — опухоль небольшого размера (менее 2 см), проявляется потерей калия и задержкой натрия, повышением артериального давления, жаждой, полиурией, мышечной слабостью. Злокачественная альдостерома наблюдается редко, ее размер обычно больше 3-4 см.

Феохромоцитома проявляется повышением артериального давления с тяжелыми кризами и быстро развивающимися осложнениями (ретинопатия, кровоизлияние в головной мозг и др.). Уровень адреналина, норадреналина в крови и их метаболитов в моче высокий. В 10-15% случаев феохромоцитома развивается с обеих сторон.

Лечение. Основным методом лечения больных с опухолями надпочечников является хирургический. После удаления секретирующей опухоли необходим динамический лабораторный контроль. Выявление нового увеличения уровня гормонов или других активных субстанций помогает раннему выявлению рецидива опухоли и своевременному проведению повторной операции. При злокачественной кортикостероме объективное и симптоматическое улучшение достигается применением о,п-ДДД [1,1-дихлорхлорфенилэтан по 6-10 г/сут, аминоглютетемида по 500-1500 мг/сут; заместительную терапию проводят кортизона ацетатом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Заболевания