Заболевания / Хирургические болезни взрослых / Гидраденит
Connect with us

Заболевания

Заболевания / Хирургические болезни взрослых / Гидраденит

Гидраденит — гнойное воспаление апокриновых потовых желез.

Этиология. Гипергидроз, ссадины, опрелость в сочетании с инфекцией (стафило- и реже стрептококк), проникающей в железы через их выводные протоки или лимфогеиным путем. Чаще возникает в подмышечных впадинах, реже в области промежности и в ареоле сосков молочной железы.

Симптомы, течение. После небольшого зуда появляется боль и плотный узел диаметром 0,5-3 см, расположенный под кожей, позже может определяться флюктуация. Воспаление может захватить несколько потовых желез или переходить с одной железы на другую. Температура тела повышена, в крови — лейкоцитоз со сдвигом формулы влево.

Диагноз несложен. Лечение в стадии инфильтрации консервативное (покой, антибиотики, ультрафиолетовое облучение, обработка кожи спиртом или антисептиками), при абсцедировании — вскрытие гнойника или иссечение гнойника в пределах здоровых тканей. Частая склонность к рецидивам заболевания; в таких случаях показана специфическая иммунотерапия (стафилококковая вакцина, анатоксин, гамма-глобулин), общеукрепляющая и витаминотерапия.

Профилактика. Гигиенические мероприятия, устранение гипергидроза.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Заболевания