Отечественные медицинские датчики протестируют на кафедре IT в здравоохранении
Connect with us

Здравоохранение

Отечественные медицинские датчики протестируют на кафедре IT в здравоохранении

Отечественные носимые медицинские датчики для системы мониторинга состояния здоровья будут протестированы на кафедре информационных и интернет-технологий в здравоохранении, созданной на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Об этом Vademecum сообщил заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий в здравоохранении, председатель комитета «Интернет + Медицина» ИРИ Георгий Лебедев.

«Мы установим на кафедре стенды, на которых будем апробировать все современные и интересные решения в области мониторинга состояния систем организма. Если найдется какое-то удачное решение, то мы сразу включим его в учебный процесс, и выпускники первого МГМУ им. И.М. Сеченова будут знать, как использовать этот прибор в повседневном здравоохранении», – рассказал Лебедев.

ИРИ совместно с государственной корпорацией «Ростех» планирует запустить проект по производству датчиков для системы мониторинга состояния здоровья. Поиском и отбором наиболее перспективных проектов займется рабочая группа во главе с председателем совета ИРИ Германом Клименко.

Как сообщил Лебедев, в группу входят ИРИ, Национальный центр информатизации, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева и Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы. «Это первая команда, которая уже сформирована, а дальше мы будем расширять фокус влияния и общаться с другими крупными медицинскими центрами», – уточнил Лебедев.

По его словам, цель этого проекта – дать возможность отечественным разработчикам мобильных систем выйти на ранок и расширить свое производство гаджетов, предназначенных для мониторинга состояния здоровья. «Нам бы хотелось поддержать отечественного производителя. Более того, мы надеемся и думаем, что у нас есть решения, которых нет на Западе», – заявил он.

О создании первой в России кафедры информационных и интернет-технологий в здравоохранении на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова сообщалось в конце июня текущего года. По словам Лебедева, она ориентирована на студентов, обучающихся по специальности «лечебное дело», а преподавать там будут один предмет – «применение информационных и интернет-технологий в здравоохранении».

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение