Стартует третья ежегодная премия Национальной Медицинской Палаты
Connect with us

Здравоохранение

Стартует третья ежегодная премия Национальной Медицинской Палаты

Национальная медицинская палата (НМП) объявила о начале очередного конкурса на Премию Национальной Медицинской Палаты. Сбор заявок продлится до 26 августа. Церемония вручения премии состоится в сентябре 2016 года.

В 2015 году на соискание премии НПМ были поданы заявки из 68 российских регионов. Больше всего номинантов было представлено из Санкт-Петербурга, Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Самарской и Тюменской областей, Республики Бурятия.

Премия призвана повысить доверие и уважение к профессии врача, а также привлечь внимание к существующим проблемам в российском здравоохранении, говорится в сообщении НПМ. Премия НМП выведена за рамки медицинского сообщества. Отмечаются заслуги не только врачей, но и студентов медицинских вузов, объединений медицинских работников, журналистов и СМИ, освещающих проблемы медицины.

По итогам премии определяются победители в 10 номинациях. Это «Земский доктор», «Мой наставник», «Карьера», «Почему я хочу стать врачом» – номинации для состоявшихся и будущих медицинских работников. Для территориальных и профессиональных объединений медицинских работников предусмотрены следующие номинации: «Право на защиту», «Территория взаимодействия», «Наш маяк». Для представителей СМИ:  «Врач под защитой», «Профессия – врач», «Диагноз».

«Премия имеет огромное значение для популяризации работы медицинских работников и тех, кто сегодня трудится на ниве здравоохранения, – отмечает президент НМП Леонид Рошаль. – Это возможность обменяться успешным опытом работы, возможность рассказать об особенностях первых шагов в профессии. Мы хотим привлечь внимание всего общества к деятельности лучших, хотя труд каждого номинанта достоин награды. Сегодня, когда наше здравоохранение недофинансировано, когда со всех сторон идет нападки на врачей, мы хотим показать, что ежедневный и самоотверженный труд сотен и тысяч медиков, представителей общественных организаций и журналистов, которые пишут о их работе – это не пустые слова, что в нашей медицине много достойных людей, которые несмотря ни на что, сохраняют преданность своей профессии, ответственность и чувство долга».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение