Где посадить ольху - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Статьи

Где посадить ольху

Традиционно на участках мы стараемся выращивать «полезные» растения. В частности, имеющие съедобные плоды, ведь это позволяет сделать вкусные заготовки на зиму, ольха, к сожалению, не имеет вкусных плодов, но, последнее время, является частым завсегдатаем в садах. Оправдано ли это? Давайте разбираться вместе.

Функции ольхи на садовом участке

Внешний вид и размер растения могут видово отличаться. Среди видов растения выделяют такие формы:

  • кустарник;
  • классическое дерево.

В «домашних условиях» редко высаживают растения, принимающие форму дерева – хорошо разветвленная корневая система и крона дерева требуют расположение на участке вдали от построек.

Однако кустарные формы (к примеру, ольха зеленая) очень часто используют в ландшафтном дизайне.

В большинстве случаев растение активно применяют для живых изгородей. Это позволяет образовать несколько зон в саду или на участке.

В случае отсутствия сада или наличии большой площади высаживают виды растения, принимающие форму дерева – они эффектно возвышаются на фоне дома.

Не стоит воспринимать ольху как совсем бесполезное растение – ее листья содержат много минеральных веществ, в том числе азота, поэтому осенью опавшие листья можно компостировать и в дальнейшем использовать полученное удобрение для обогащения почвы.

Где разместить

Если у вас появился саженец ольхи, то практически сразу же возник и вопрос: где разместить деревцо на участке.

Посадка кустарных видов не подразумевает специальных требований – это очень неприхотливое растение, его можно размещать практически на любом месте. Однако следует избегать песчаных грунтов и близкой расположенности к низкорослым садово-огородным растениям, так как в результате ольха будет забирать у них влагу и свет.

Расположение видов имеющих вид классического дерева расположить на участке не так уж и просто – оно должно быть посажено далеко от зданий, так как его корневая система имеет свойство разрушать фундамент и отмостку зданий, а частый и обильный полив, необходим дереву станет причиной появления лишней влаги в доме.  К тому же следует учесть, что ольха отличается хорошо развитой кроной, листья которой плотно прилегают друг к другу. Этот нюанс следует использовать, если часть вашего дома нуждается в затенении.

Вы ищите неприхотливое, но эффектное растение для своего сада? Посадите ольху – она замечательно справиться с этими требованиями.

 

еще in Статьи

  • Кислородные коктейли

    Сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность, частные головные боли – все это может быть следствием гипоксии,...

  • Спермограмма

    Что такое спермограмма? Спермограмма https://e-m-l.ru/information/preparation/spermogramma/ определяется как медицинское обследование, предназначенное для оценки жизнеспособности, формы,...

  • Калькулезный простатит

    Предстательная железа – мужской репродуктивный орган, состоящий из железистой ткани и окружающей ее соединительной...

  • Как правильно ухаживать за зубами?

    Что такое здоровая и красивая улыбка? Это в первую очередь собственное отношение к своему...