Доля российских лекарств на рынке в 2017 году достигла рекордной величины
Connect with us

Здравоохранение

Доля российских лекарств на рынке в 2017 году достигла рекордной величины

Доля отечественных препаратов из перечня ЖНВЛП на российском рынке по итогам 2017 года выросла до 84%, что является рекордным показателем за последние 6 лет, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, объем производства этой категории российских препаратов планируется довести до 90% уже в этом году в соответствии с требованием указа президента «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». В Минпромторге сообщили, что «идут с опережением».

Эксперты считают, что таких показателей удалось достичь в том числе и за счет локализации иностранными компаниями производства в России. Кроме того, отечественные препараты не уступают по качеству своим зарубежным аналогам и обходятся для населения дешевле, поэтому в аптеках вырос спрос на них. Кроме того, считают специалисты, рост конкуренции и совершенствование механизма госконтроля привело к снижению цен в аптеках, пишут «Известия».

Для сравнения: по итогам 2016 года доля отечественных лекарств на российском рынке выросла до 76%. Причем, как отмечалось, динамика развития отечественного производства опережает темпы импорта препаратов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение