В России увеличилось производство лекарств
Connect with us

Бизнес

В России увеличилось производство лекарств

За первые шесть месяцев 2017 года объем производства лекарств в России вырос на 11,2% (в ценах соответствующих лет) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил, по данным Минпромторга, 140,37 млрд рублей. 

Объем вырос также в натуральном выражении. В частности, согласно данным ЕМИСС, за этот период в 2 раза вырос объем производства препаратов для лечения сахарного диабета – с 7,3 тыс. упаковок до 14,7 тыс. Почти в 8,5 раз увеличилось производство антибиотиков, которых было произведено в первом полугодии текущего года 253,16 т, против 29,7 т за первые 6 месяцев 2016 года.

В Росздравнадзоре отмечают, что в этом году снизилась доля некачественных отечественных препаратов в числе забракованных и изъятых лекарств, что укрепило доверие граждан к российским лекарствам. Как отмечают эксперты, производители также стали активно выпускать дженерики, особенно для онкологических больных и пациентов с орфанными заболеваниями. Производство таких препаратов затратное, но, поскольку в России взят курс на импортозамещение, оно будет расти. По данным Минпромторга, импортозамещение в фармацевтике составило 76%, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес