Доля отечественных лекарств на российском рынке выросла за год до 76%
Connect with us

Бизнес

Доля отечественных лекарств на российском рынке выросла за год до 76%

Динамика развития российских производителей существенно опережает темпы ввоза в страну импортных лекарственных препаратов, отметили в Госдуме.
Доля российских лекарств на рынке выросла за последний год до 76% в связи с тем, что отечественные фармпроизводители на четверть увеличили объемы производства. Об этом на заседании экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности сообщил его глава, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

«Динамика развития российских производителей существенно опережает темпы ввоза в страну импортных лекарственных препаратов. Доля отечественных лекарств на российском рынке за последний год выросла до 76%», – отметил он.

По словам Гутенева, «за девять месяцев 2016 года объем производства российских препаратов в денежном выражении составил около 225 млрд руб». «Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – уточнил он.

Кроме того, замглавы комитета сообщил, что за тот же период доля отечественных компаний на рынке вакцин выросла до 65% в денежном выражении и до 85,5% в упаковках. «По мнению экспертов, это фактически означает, что «календарь прививок» практически полностью закрываем российскими лекарственными препаратами», – добавил депутат.

Гутенев также обратил внимание на то, что «сегодня регуляторика претерпевает значительные изменения, которые давно назрели». «Внешняя политика и экономика диктуют нам свои условия, и наша промышленность должна отвечать на эти вызовы, становясь сильнее», – сказал депутат.

Пресс-служба партии “Единая Россия”

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес