Лекарство от рака из морских огурцов пройдет клинические испытания
Connect with us

Наука и жизнь

Лекарство от рака из морских огурцов пройдет клинические испытания

Специалисты Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) РАН намерены приступить к клиническим испытаниям инновационного противоопухолевого препарата кумазид, основу которого составляют тритерпеновые гликозиды, вещества, выделенные из морских огурцов вида кукумария японская.  

Этот препарат в малых дозах стимулирует различные системы клеточного и гуморального иммунитета, повышает устойчивость к бактериальным инфекциям, обладает радиозащитным эффектом и способностью тормозить рост злокачественных новообразований у экспериментальных животных. Ученые отмечают, что запасы кукумарии в акваториях Японского и Охотского морей оцениваются в тысячи тонн, что позволит сделать лекарство доступным, и снизить его стоимость по сравнению с ныне существующими препаратами, пишут «Известия».

Как уже сообщалось, биологически-активное вещество, которое уничтожает даже устойчивые к химиотерапии раковые клетки, было обнаружено российскими учеными врошлом году совместно с коллегами из Германии и Швейцарии в прошлом году. Его действие уже доказано на моделях рака мочевого пузыря и лимфомы. Если клинические испытания пройдут успешно, будет создана опытная партия лекарства для фармацевтической экспертизы и дальнейшей регистрации.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь