Ученые: быстрое выздоровление зависит от физической и эмоциональной формы пациента
Connect with us

Здравоохранение

Ученые: быстрое выздоровление зависит от физической и эмоциональной формы пациента

Точно так же, как спортсмен может повысить выносливость перед гонкой, так и человек, приходя в больницу, может подготовить тело и разум к быстрому выздоровлению.  Даже незначительные нюансы в диете и психическом здоровье способны значительно сократить время нахождения в больнице, и, таким образом, сохранить средства медицинских организаций и страховых компаний.

Но для многих медицинских работников такой подход не всегда воплощается на практике. «Мы много делаем в медицине, чтобы подготовить людей к операции, но это, в основном, медицинские задачи, но это не означает, что мы обязательно делаем лучше пациенту лучше”, – говорит Майкл Энглисби, хирург-трансплантолог  из университета штата Мичиган, который отстаивал подобные идеи на протяжении почти десятилетия.

«Чем больше вы можете сделать, чтобы контролировать ваше состояние до операции, тем быстрее вы сможете оправиться», – утверждает доктор.

В феврале доктор медицины Стюарт Ван и несколько других авторов подтвердили давние предположения: в исследовании они обнаружили, что базовые фитнес и тренинги, назначенные заранее, могли бы впоследствии снизить для хирургического больного среднее пребывание в стационаре на два дня – с семи до пяти. И это было бы на пользу как пациентам, так и поставщикам услуг, позволив  сократить медицинские расходы на 30%.

«Как врач, всегда рекомендую людям бросить курить и делать физические упражнения”, – говорит Энглисби.  – Но уровень исполнения, как известно, плачевный». Перспектива серьезной операции, отмечает он, может быть импульсом для изменения в себе: «Крупные кризисы в здоровье могут напугать людей и заставить изменить свой образ жизни». Еще, говорят исследователи, поощрение здоровых привычек до  операции – это мера, которая должна иметь столь же важное значение, как и любой другой шаг в процессе непосредственного приема.

«Состояние тела очень важно. Но люди часто не признают его», – добавляет доктор Ван. В недавнем исследовании врачи рассматривали идею о том, как спортивная подготовка сопряжена с хирургической подготовкой. Время госпитализации и его стоимость были бы оптимальны.

Поэтому последовали предложения  относительно программы оптимизации здравоохранения с помощью веб-сайтов. Инициатива направлена на оказание помощи пациентам цель . Веб-инструмент оценки рисков с использованием существующих данных дает возможность совместного принятия решений между пациентом и врачом, помогая выявить пациентов, которые смогут получить максимальную пользу от сайта.

Элементы программы включают улучшение питания, снижение стресса, дыхательные упражнения и отказ от курения, и, самое важное, – делается упор на легкие физические нагрузки с последующим усилением. Большинство подобных сайтов рекомендует пациентам использовать 12 км ходьбы в неделю (или около часа в день). Каждому участнику выдается шагомер, чтобы отслеживать прогресс.

Это звучит просто, но это может окупиться, приводя впоследствии к оптимальному притоку крови и ускорению заживления ран. Специалисты подчеркивают важность ориентирования пациентов  на победу. Около 90 % всех операций в США на основе исследований врачей дают возможность более тщательно оценить готовность пациента к операции.

«Хирургия-это в основном контролируемая травма», – говорит Ван, чей опыт в травматологии значителен. – Ты «тренируешь» больных, надеясь, что в конце концов они дадут лучший результат, потому что прервали процесс заболеванием».

Независимо от обстоятельств, будь то авария или пересадка почки, потенциал пациента диктует свои пути продвижения вперед. «Обычно пациенты не заботятся о стоимости и времени лечения в больнице, они просто хотят пройти через опыт», – говорит Энглисби. – Это инструмент возможностей, который помогает им вынести что-то позитивное в весьма негативном событии”.

Несмотря на обилие положительных отзывов, предреабилитационная практика – это всего лишь малость:  в Мичигане ежегодно бывает около 1250 пациентов и проводится 65 000 операций. Дискуссии о логистике и широком распространении данной методики продолжают идти среди медицинских работников.

«Во-первых, мы часто  слышим, что это имеет смысл для их пациентов», – говорит Энглисби. – Во-вторых, эти нововведения действительно мало меняют хирургическую практику, поскольку , по сути, работают на для «оживления» людей после операции».

И хотя данные технологии не имеют прямого влияния на хирургическую операцию, исследователи отмечают, что хирурги все-таки должны начать диалог и настроить пациента на победу. Специалисты говорят, что такой подход предоперационной подготовки мог бы ориентировать граждан на выполнение определенных упражнений перед операцией, например, по замене сустава.

«Технология является тиражируемой», – говорит Ван. – Ожидаемые осложнения или трудности реабилитации можно решить заранее, занимаясь специальной подготовкой пациентов. И это только начало».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение