Дети, проводящие перед телевизором более трех часов, чаще заболевают диабетом
Connect with us

В мире

Дети, проводящие перед телевизором более трех часов, чаще заболевают диабетом

Дети 9-10-летнего возраста, которые проводят за телевизором, компьютером или планшетом более трех часов подряд, имеют больший риск развития сахарного диабета 2-го типа, чем дети, родители которых строго ограничивают время фильмов и видеоигр. Такая информация была опубликована в журнале Archives of Disease in Childhood

Ученые университета Сент-Джорджа в Лондоне обследовали 4,5 тыс. 10-летних школьников из 200 начальных школ Лондона, Бирмингема и Лестера, диагностируя факторы риска сердечно-сосудистых завболеваний и нарушений метаболизма, таких как резистентность к инсулину, уровень в крови глюкозы и липидов, высокое артериальное кровяное давление и, наконец, излишний вес ребенка.

Каждый пятый из обследованных детей (18%) сообщил, что проводит перед экраном более трех часов в день, причем мальчики тратили свое время у компьютера и телевизора чаще девочек (22% и 14% соответственно). Как правило, у этих детей дисгностировалось ожирение, а также резистентность к инсулину, при которой клетки перестают реагировать на гормон. Кроме того, исследователи обнаружили очевидную зависимость между строгим ограничением времени на просмотры фильмов и  нормальным уровнем лептина, гормона, который контролирует аппетит, уровень глюкозы и сопротивляемость к инсулину.

По словам исследователей, полученные данные убедительно доказывают, что сокращение времени перед телевизором может уменьшить у ребенка риск развития диабета 2-го типа независимо от пола и этнической принадлежности. Отказ от вредной привычки поможет исключить хотя бы один из факторов заболевания и, кроме того, избавиться от нездорового пристрастия к электронным гаджетам, которое, возникнув в детском возрасте, может отложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире