Россию включили в комиссию ООН по проблемам устойчивости инфекций к антибиотикам
Connect with us

Здравоохранение

Россию включили в комиссию ООН по проблемам устойчивости инфекций к антибиотикам

В пятницу, 17 марта, ООН объявила о формировании международной комиссии, которая займется координацией действий стран по реагированию на проблему распространения инфекций, резистентных к противомикробным препаратам (антибиотикам). Помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова вошла в комиссию от России.

В сентябре 2016 г. прошло совещание представителей разных стран, посвященное вопросу устойчивости инфекций к антибиотикам. Тогда было принято решение о создании специальной комиссии, задача которой подготовить практическое руководство по созданию подходов, необходимых для принятия эффективных глобальных действий по реагированию на проблему резистентность к антибиотикам.

Всего в комиссию включены представители правительств и научных кругов 15 стран, в том числе Бразилии, Великобритании, Индии, Италии, Китая, Саудовской Аравии, США, Швейцарии и Японии. Им также будут помогать эксперты 11 специализированных агентств ООН и других международных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу, Программа ООН по окружающей среде. Первая встреча комиссии пройдет в ближайшие недели, а к сентябрю 2018 года она должна будет подготовить первый доклад о своей работе.

Согласно прогнозам ВОЗ, устойчивость инфекций к антибиотикам в ближайшие десятилетия будет все больше распространяться, к 2050 году от излечимых ранее заболеваний будут погибать почти 10 млн человек в год – в 14 раз больше, чем в сейчас. Совокупные экономические потери государств, вызванные тратами на лечение больных, к середине века могут превысить 100 трлн долл. США.

Источник: Фармацевтический вестник

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение